2728293031
24 марта 2024, 20:45

Карлос Сайнс выиграл Гран-при Австралии Формулы-1 на Ferrari со счетом 1-2

Макс Ферстаппен и Льюис Хэмилтон сошли с дистанции.

МЕЛЬБУРН, Австралия – Карлос Сайнс из Ferrari прервал победную серию Red Bull в Формуле-1 в воскресенье, когда испанец воспользовался досрочным завершением карьеры Макса Ферстаппена и выиграл Гран-при Австралии всего через две недели после того, как пропустил предыдущую гонку в Саудовской Аравии из-за экстренной аппендэктомии.

Сайнс, стартовавший в первом ряду вместе с Ферстаппеном, сохранил свое место в первом повороте, но на втором круге обогнал голландца в девятом повороте и захватил лидерство, когда его соперник сошел двумя кругами позже из-за серьезной механической поломки.

Ферстаппен выиграл первые две гонки Формулы-1 в сезоне в Бахрейне и Саудовской Аравии и имел победную серию из девяти гонок.

Сайнс финишировал впереди товарища по команде Шарля Леклера, что стало первым результатом Ferrari со счетом 1-2 после Гран-при Бахрейна 2022 года, а Ландо Норрис из McLaren финишировал третьим и впервые завоевал подиум в Альберт-парке.

Его товарищ по команде, австралиец Оскар Пиастри, стал четвертым.

Сайнс, которого с 2025 года в Ferrari заменит Льюис Хэмилтон, был очень рад одержать свою третью победу в карьере, несмотря ни на что, первую после прошлогоднего Гран-при Сингапура.

«Я чувствовал себя там действительно хорошо», – сказал он. «Конечно, я чувствовал себя немного скованно, особенно физически. Это было не самое простое задание, но мне повезло, что я был более или менее предоставлен сам себе, так что мог просто управлять своим темпом, шинами, всем остальным».

«Жизнь иногда бывает сумасшедшей, знаешь ли. То, что произошло в начале года, затем подиум в Бахрейне, потом аппендикс, возвращение, победа – это американские горки. Но мне это понравилось».

Леклерк, поднимавшийся на подиум во второй гонке подряд, был воодушевлен темпом Ferrari и ее способностью вести борьбу с Red Bull в период ее доминирования.

«Мы знали, что поул-позиция и победа в гонке возможны, потому что у нас был очень хороший износ шин и очень хороший темп», – сказал он. «Это очень обнадеживающий знак. Однако, если вы посмотрите на первые три гонки, две из первых трех, они (Red Bull) одержали верх в гонке, так что нам еще предстоит много работы».

Норрис сказал, что неудивительно, что в прошлом году он смог заработать свой первый подиум после Бразилии.

«Думаю, если вы откажетесь от Red Bull, я бы сказал нет», — сказал он. «Я думаю, что весь уик-энд наш темп был хорошим. Вчера мы очень хорошо все собрали. В пятницу мы показали хороший темп на длинной дистанции и высокий темп, так что я бы не сказал, что у нас нет шансов».

Гонка завершилась под управлением виртуальной машины безопасности, что обеспечило отсутствие гонок на протяжении большей части последнего круга после того, как пилот Mercedes Джордж Рассел разбился на седьмом повороте. Серхио Перес из Red Bull замкнул пятерку лучших и поднялся всего на одно место после того, как стартовал шестым, после того как ему был назначен трехочковый штраф за то, что он помешал Нико Хюлькенбергу пройти квалификацию.

Двукратный чемпион мира Фернандо Алонсо финишировал шестым на выезде, но опустился на восьмое место после того, как стюарды наложили на него 20-секундный штраф и три штрафных очка в лицензии за «потенциально опасное» вождение в борьбе с Расселом на последнем круге.

Алонсо оторвался от газа чуть более чем на 100 метров раньше, чем он это сделал перед шестым поворотом во время гонки, а Рассел позади него не справился с управлением и разбился на выходе из поворота.

Товарищ Рассела по команде Льюис Хэмилтон также не финишировал из-за отказа двигателя на 17-м круге, что стало первым двойным незаездом Mercedes после Гран-при Азербайджана 2021 года, что положило конец его рекорду надежности.

Японский гонщик Юки Цунода заработал RB, команде, ранее известной как AlphaTauri, свои первые очки в сезоне – с шестью очками за седьмое место, которое было повышено из-за пенальти Алонсо.

Американская команда Хаас заработала свой первый результат с двойным очком после Гран-при Австрии 2022 года, а Хюлькенберг и его товарищ по команде Кевин Магнуссен замыкают десятку лучших, заняв девятое и 10-е места соответственно.

Лидерство Ферстаппена в личном зачете сократилось с 15 очков до четырех, а Леклер оказался на втором месте. У Ферстаппена 51 очко, у Леклера 47.